Carlsberg нашел нового президента "Балтики" в Великобритании

Автор фото: "ДП"

Пивоваренный холдинг Carlsberg поменял президента "Балтики" на человека, добивавшегося успехов на европейских рынках. Это произошло на фоне падения показателей "Балтики" и консолидации конкурентов.

Голландская Carlsberg Group назначила новым президентом принадлежащей ей пивоваренной компании "Балтика" президента своего британского подразделения Исаака Шепса. Смена руководства произойдет 1 декабря.
Нынешний президент "Балтики" Антон Артемьев занимал свой пост с 2005 года. Он пришел в компанию в 2001 году и возглавил ее после ухода основателя "Балтики" Таймураза Боллоева.
Долгое время показатели "Балтики" улучшались год от года. Этому не помешали даже меры по ограничению рекламы пива и рост акцизов на него.
Но в первом полугодии 2011 года операционная прибыль компании впервые за долгое время снизилась на 5%. "Балтика" объяснила это падением российского пивного рынка. Правда, рынок падает с 2008 года, а как раз в этом году, по данным Росстата, продажи пива начали расти.
Кроме того, произошло хоть и небольшое, но все же снижение доли "Балтики" на российском рынке пива.
Одновременно активизировались конкуренты "Балтики". В середине октября компании SABMiller plc и Anadolu Efes объявили о создании стратегического союза. При этом, SABMiller передал "Эфесу" свою деятельность по производству и продаже пива на территории России и Украины. Таким образом, пивовары, занимавшие в России четвертое и пятое места, оказались вторым после "Балтики" игроком на рынке.
С нового года пивной рынок ждут новые испытания. Пиво будет приравнено к алкоголю, его, в частности, нельзя будет рекламировать по телевидению и продавать по ночам.
Деятельность Исаака Шепса высоко оценивают в Carlsberg. Согласно сообщению компании, за время работы в Восточной Европе Исааку Шепсу удалось премиализировать бренды среднеценового сегмента, нарастить объемы продаж на более чем 40%, увеличить средний объем продаж на гектолитр на более чем 30%, увеличить прибыль в пять раз. А в Великобритании топ-менеджер добился утроения прибыли и увеличения рыночной доли с 13% до 15% на падающем рынке.
Смена руководства "Балтики" "логична, учитывая намерение Carlsberg взять под контроль ситуацию в России", - говорит старший аналитик "ТКБ Капитал" Наталья Колупаева. "Балтика" оказывает значительное влияние на показатели группы Carlsberg в целом", - отметила она, добавив, что результаты "Балтики" в первом полугодии не оправдали прогнозов и ожиданий Carlsberg.