Штрафы за граффити на стенах домов Петербурга вырастут в два раза

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. IV международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. На снимке: Юрий Осипов, председатель жилищного Комитета администрации СПб.

Правительство Петербурга приняло проект закона, повышающего штрафы за порчу общего имущества многоквартирных домов.

Законопроект представил глава жилищного комитета Петербурга Юрий Осипов. Суть документа в том, чтобы ужесточить ответственность за такие правонарушения, как порча и незаконное использование общего имущества многоквартирных домов.
Штрафы увеличиваются практически в 2 раза, отметил Юрий Осипов. Так, штраф за порчу общего имущества для граждан, согласно законопроекту, увеличивается с 3 до 5 тыс. рублей.
Речь идет о таких явлениях, как граффити на стенах домов, заставленные колясками и другим имуществом граждан пожарные выходы и т.д.
Одними драконовскими мерами здесь не обойтись, необходимо вести разъяснительную работу начиная с детского сада, сказал Юрий Осипов.
В ходе обсуждения законопроекта главе жилищного комитета предложили бороться с граффити не только на жилых домах, но и на других объектах.
Кроме того, чиновники отметили, что привлечь гражданина к ответственности за порчу имущества очень сложно, потому что нарушителя элементарно не найти.
На все возражения Юрий Осипов ответил: "Надо же с чего-то начинать. Давайте начнем с этого".
Губернатор Георгий Полтавченко сказал, что на ближайших заседаниях необходимо обсудить применение законодательства.