В свет вышла четвертая редакция "Закона об образовании"

Автор фото: Trend

Минобрнауки РФ опубликовало четверый вариант законопроекта "Об образовании в РФ", первые редакции которого вызвали большие споры как в педагогической среде, так и у простых россиян.

Законопроект сохраняет базовые принципы и нормы действующего аконодательства об образовании, говорится в пояснительной записке.
Так, в главе, где прописан правовой статус педагогических работников, более подробно, чем раньше описываются права, обязанности и ответственность педагогов, а так же отмечены дополнительные гарантии оплаты труда, организации их профессиональной переподготовки.
Помимо этого документ содержит пункт, который законодательно закрепляет право граждан, которые проявили выдающиеся способности, иностранцам и лицам без гражданства, на специальное образование. Помимо этого, в законопроекте отмечается возможность обучения лиц с ограниченными возможностями в обычных образовательных учреждениях.
Система уровней образования в РФ, согласно БМеждународной стандартной классификации образования и Болонской декларации, включает дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование, среднее профессиональное, высшее образование(бакалавриат), высшее образование – (подготовка специалиста и магистратура), высшее образование (подготовка научно-педагогических кадров), ординатура и ассистентура (стажировка).
Документ устанавливает три формы получения образования - очную, очно-заочную и заочную. Экстернат из этого списка исключен и указан в законопроекте как инструмент прохождения промежуточной и итоговой аттестации, а также получения документа об образовании. В новом законе "будет прописано поэтапное увеличение стипендий". Новый закон, по словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, скорее всего, Госдума примет в 2012 году.