В Петербурге пожарника признали виновным в убийстве

Автор фото: ДП

Cуд признал виновным сотрудника пожарно-спасательного отряда №33 Красносельского района Петербурга Олега Гырзина. Он признан виновным в "пособничестве в убийстве" и "незаконном обороте оружия" (ч.5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105, ч.1 ст. 222 УК РФ) и получил 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

В апреле 2008 года президент федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба, для организации убийства гендиректора ООО "Охранное предприятие "Каскад", в баре ХХХХ на Ждановской набережной, договорился с Александром Дружиным совершить убийство потерпевшего за вознаграждение не менее $40-50 тыс.,
Там же Кулибаба привлек в качестве пособника своего охранника Гырзина и передал Дружинину информацию о потенциальной жертве(распорядок дня, маршруты движения, адреса). Затем Дружинин нанял своего знакомого Николая за $8 тыс., который представил свою машину для доставки исполнителя убийства. В апреле 2008 года Гырзин по просьбе Кулибабы передал Дружинину два пистолета Макарова с глушителем и около 500 тыс. рублей.
24 апреля 2008 года Дружинин, после того как потеревший сел в свой автомобиль около дома №29 по Фурштадтской улице, выстрелил в него несколько раз.  
За убийство гендиректора ООО Дружинин ранее был приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Грызин получил 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Расследование уголовного дела в отношении Кулибабы и Борисова продолжается.