Снег на улицах Петербурга уберут специалисты Белоруссии

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В среду, 19 октября губернатор Георгий Полтавченко встретился в здании Смольного с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Губернатор обсудил с представителем Белоруссии сотрудничество на 2012-2016 годы и отметил, что Петербургу интересны специалисты из Белоруссии по обслуживанию уборочной техники.

Премьер Белоруссии огласил данные статистики, согласно которым товарооборот между Северной столицей и Белоруссией в прошлом году увеличился на 29% - до $1 млрд. Он также отметил, что сотрудничество с Петербургом развивается активно, и в дальнейшем Белоруссия планирует его продолжить.
Мясникович высказал заинтересованность Белоруссии в наработках Петербурга по производству уборочной техники и пассажирского транспорта - автобусов, троллейбусов и скоростных трамваев.
В свою очередь, Георгий Полтавченко заявил, что город заинтересован в закупках белорусской коммунальной техники.
А также город "интересует вопрос возможного привлечения квалифицированной рабочей силы из Белоруссии для обслуживания снегоуборочной техники", сказал губернатор.
В этом году разрабатывается новый документ о сотрудничестве между Россией и Белоруссией. В связи с чем губернатор предложил обсудить вопросы инновационного развития, внедрение новых технологий, производство современной техники и ее эксплуатации в Санкт-Петербурге.