"Веселые Роджеры" захватывают Петербург

Автор фото: Reuters

Очередной пиратский флаг взвился над Петербургом. На этот раз "Веселого Роджера" подняли над офисным зданием недалеко от площади Стачек.

Пиратский флаг "Веселый Роджер" был поднят над офисным зданием по адресу Промышленная улица, 5, во вторник утром. Эту информацию dp.ru подтвердили работники предприятий, расположенных в здании. Флаг провисел несколько часов, после чего был снят.
Вполне возможно, что акция на Промышленной стала продолжением того, что произошло два дня назад на крейсере "Аврора". В воскресенье на корабль пришла группа молодых людей, которые поднялись на мачту крейсера и вывесили там "Веселого Роджера".
Как выяснилось, эти люди представляли организацию "Народная доля", ранее прославившуюся провокационной акцией в здании Минобразования. Там "народодольцы" выпустили в холл несколько поросят.
Акция на "Авроре" получила более широкий резонанс. Дело в том, что команда крейсера не сумела самостоятельно снять хулиганов с мачты. Пришлось вызывать полицию и МЧС. Только после прибытия подъемной платформы, активисты "Народной доли" вернулись на берег.

Участники акции были задержаны и оштрафованы за мелкое хулиганство. В блоге "Народной доли" в ЖЖ выложен скан протокола об административном правонарушении, которое выразилось в том, что гражданин "выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на замечания не реагировал".
Сами активисты заявляют, что их акция была направлена на борьбу с нищетой.