В Америке хотят легализовать марихуану

Автор фото: ДП

Медицинская ассоциация американского штата Калифорния (CMA) призвала на законодательном уровне легализовать марихуану. Это первая крупная медицинская организация в Соединенных Штатах, которая выступила с такой инициативой.

Ассоциация объединяет более 35 тыс. врачей. Автор новой концепции, врач из Сакраменто Дональд Лайман сообщил, что инициатива CMA вызвана разочарованием в существующем калифорнийском законе о медицинской марихуане, пишет Los Angeles Times.
Из-за этого закона врачи вынуждены постоянно решать, прописывать ли пациентам вещество, запрещенное федеральным законом.
Закон, позволяющий использовать марихуану в медицинских целях, был принят в Калифорнии в 1996 году. В 2010 году губернатор штата Арнольд Шварценеггер подписал закон, согласно которому владение менее чем унцией (примерно 29 граммами) марихуаны перестало считаться уголовным проступком (мисдиминором) и стало рассматриваться как административное правонарушение.
Это, по мнению врачей, ставит их в неудобное положение. Пациенты обращаются к медикам за рецептом на марихуану, в то время как показания к ее применению и долгосрочные побочные эффекты недостаточно определены.
В связи с этим ассоциация призвала легализовать использование марихуаны без рекомендации врача, регулируя ее продажи также, как табак и алкоголь. Признавая, что регулярное употребление конопли может представлять риск для здоровья, калифорнийские врачи считают, что последствия криминализации марихуаны более опасны, чем этот риск.
Легализация, считает автор неоднозначного предложения, облегчит медицинские исследования, связанные с марихуаной, и поможет собрать статистические данные по полезным и негативным эффектам ее применения.
Предложение CMA, утвержденное на ежегодном слете ассоциации в Анахайме, вызвало резкую критику со стороны как силовых структур, так и медработников.Американская медицинская ассоциация, в которую входит CMA, пока не комментировала эту идею.