"Пираты", взявшие штурмом крейсер "Аврора", арестованы

Автор фото: Trend

Участники воскресной акции, взявшие "штурмом" крейсер "Аврора", арестованы. Мировой суд в Петербурге приговорил двух молодых людей, забравшихся на мачту крейсера, к нескольким суткам ареста. Дела других участников скандального перфоманса находятся на рассмотрении.

"Один молодой человек, сидевший на мачте, приговорен к десяти суткам ареста, второй - к пяти. Рассмотрение дела девушки, которая тоже сидела вместе с ними на мачте, перенесено на 20 октября", - цитирует представителя ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области РИА Новости.
Группа молодых людей, назвавших себя эскадроном партии "Народная доля", в воскресенье вечером забралась на крейсер "Аврора", поднялась на его мачту и вывесила пиратский флаг "Веселый Роджер". Снимала с крейсера "пиратов" уже полиция и МЧС.
О пиратском флаге на "Авроре" в понедельник утром городские СМИ узнали от компании Vpiter.com - оператора по бронированию гостиниц в Петербурге. С недавних пор эта компания размещает в городе сеть веб-камер и по совпадению, незадолго до скандальной акции, камера оказалась как раз напротив "Авроры". Эксклюзивное видео с пиратским флагом появилось на сайте Vpiter.com.
"Народная доля" перед этим отметилась громкой акцией в Москве. В день знаний они запустили в вестибюль Министерства образования и науки поросят. В воскресном штурме крейсера некоторые усмотрели рекламную кампанию.
Рассмотрение дел остальных участников акции, которые на мачты "Авроры" залезть не смогли, продолжается.