В Петербурге в 3 раза вырос объем ипотечного рынка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь города. Ипотека за 1 час.

Объем ипотечного рынка в Петербурге в январе–сентябре вырос в 3 раза. Но в ближайшие полгода темпы выдачи кредитов снизятся из–за роста ставок.

Объем ипотеки, выданной в Петербурге за 9 месяцев 2011 года, вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года в 3,2 раза, до 28,1 млрд рублей. Банки выдали 13746 кредитов. Это в 2,8 раза больше, чем в январе–сентябре 2010 года, говорится в отчете Петербургского ипотечного агентства (СПбИА).
Но банкиры ожидают снижения темпов выдачи ипотеки в IV квартале. Этому способствуют рост ставок на ипотечные кредиты и падение спроса со стороны физлиц. С октября банки начали активно повышать ставки по ипотеке. К этому их подтолкнули снижение ликвидности и сжатие европейского рынка межбанковских кредитов. ЮниКредит Банк с 1 октября на 1% повысил ставку по ипотеке сроком на 20-30 лет и на 2% - комбинированные ставки по коротким кредитам на 1–3 года. Повышение ставок по некоторым ипотечным программам на 1% произошло и в Альфа–банке. Застройщики также подтверждают рост ставок по ипотеке: в двух строительных компаниях рассказали, что по действующим программам с банками ставки в октябре были повышены в среднем на 0,5%. В некоторых банках ставки, наоборот, понизили: в "ВТБ 24" в начале сентября - на 1%, в DeltaCredit - на 0,5%.
Заемщики в основном берут кредит на покупку квартиры на вторичном рынке стоимостью 2,5-3,5 млн рублей, внося первоначальный взнос в 20-30%, рассказывает директор региональных продаж петербургского филиала Альфа–банка Ольга Гончарова. Срок кредитования в среднем составляет 15 лет. По данным департамента аналитики "НДВ СПб", рост реализации новостроек в ипотеку составил в сентябре 28%. С использованием ипотеки приобретаются в основном одно– и двухкомнатные квартиры (31 и 33% соответственно).
"С 2010 года до сегодняшнего момента на рынке ипотечного кредитования наблюдалась гонка между банками в либерализации своих ипотечных программ, - говорит Кирилл Деревянко, начальник отдела ипотечного кредитования петербургского филиала банка "Глобэкс". - Сейчас некоторые банки, наученные опытом 2008 года, приостановили дальнейшее снижение ставок по кредитам и смягчение требований к заемщикам". По его мнению, сейчас в более выгодном положении оказались банки, работающие по государственным программам жилищного кредитования с АИЖК. В августе агентство снизило минимальную ставку до 7,9%. А в банках, работающих по собственным программам, разброс ставок составляет 8-14,5%.
Условия кредитования по программам господдержки СПбИА тоже остались прежними: минимальная ставка по этим кредитам в банках–партнерах составила 11%, а по военной ипотеке - 9,75%. Поэтому количество заявок на получение кредита в последнее время увеличилось, замечает начальник Центра ипотечного кредитования Энергомашбанка Татьяна Комарова.
"В IV квартале, скорее всего, произойдет снижение объема выдачи ипотеки по сравнению с III кварталом, - говорит руководитель продукта "Ипотека" ОТП банка Юлия Мацияшко. - А по итогам года объем выданных кредитов будет ниже, чем в 2010 году".
По мнению Ивана Веденисова из ЮниКредит Банка, повышение ставок отразится на результатах I квартала 2012 года. Пока изменение ставок несильно повлияло на спрос, добавляет он. АИЖК дает оптимистичную оценку, что по итогам года показатели российского рынка ипотеки могут вернуться на уровень 2008 года.
По данным СПбИА, средняя сумма ипотечного кредита в III квартале 2011 г. в Петербурге составила 2 млн рублей. Это на 500 тыс. рублей меньше, чем во II квартале.