"Газпром" просит Путина сделать исключение для газовых компаний в новом законе

Автор фото: Trend

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в письме Владимиру Путину попросил его вывести газовую монополию из-под контроля нового закона за трансферным ценообразованием (стоимостью сделок между связанными компаниями), который начнет действовать с 2012 года. Начиная с этого времени проверяться будут только крупные иностранные и внутренние сделки, соответственно, риски начисления увеличатся.

 По мнению Алексея Миллера, новые правила налогового контроля за ценами могут снизить конкурентоспособность"Газпрома" и отрицательно сказаться на инвестиционой программе компании.
Пока новые правила не вступили в силу, "Газпром" согласно закону "О газоснабжении в РФ" может самостоятельно определять внутренние расчетные цены.
По информации российских СМИ, компанию поддерживает Минэнерго. Однако Минфин выступает против выполнения желания компании.
Существует возможность, что положительное решение по просьбе "Газпрома" может привести к требованиям об аналогичных преимуществах и от других крупных компаний, к примеру нефтяных.
Компания "Газпром"  один из крупнейших налогоплательщиков России. И она не первый раз пытается добиться от правительства решений в свою пользу. Ранее в компании выступали против увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых (по газу). Ставка не менялась в течение 4 лет и начала подниматься только в 2010 году.