Автосервисы смогут проводить техосмотр уже через неделю

Сегодня "РГ" опубликует документ о внесении поправок в действующее постановление о техосмотре. Если раньше техосмотр было позволено проводить только коммерческим структурам, которые не оказывают услуг по ремонту автомобилей, то теперь такое право получат и автосервисы.

В постановление правительства № 880 больше не входит пункт о запрете проведения техосмотра сервисами по ремонту автомобилей. Раньше запрет на проведение техосмотра автосервисами былпрописан в постановлении № 832.
Через неделю техосмотр будет проводиться в соответствии с изменениями. Но продлиться действие обновленного закона недолго, до принятия правил проведения техосмотра.
В проект новых правил техосмотра входят, например, такие пункты, как запрет на красные поворотники.
Ранее Министерство экономического развития РФ подготовило проект приказа "Об утверждении правил аккредитации операторов технического осмотра". Согласно документу, с 1 января 2012 г. все желающие оказывать услуги техосмотра должны будут аккредитоваться в Российском союзе автостраховщиков (РСА).
 В Петербурге зарегистрировано около 1,6 млн легковых автомобилей, и ежегодно количество машин возрастает примерно на 100 тыс. Их собственники тратят на техосмотр по 1,5–3,5 тыс. рублей ежегодно (за исключением владельцев новых машин). То есть емкость рынка составляет 2,3–2,6 млрд рублей в год. Эту сумму осваивают 56 коммерческих станций технического осмотра и две некоммерческие станции ГИБДД, где можно пройти осмотр за 700 рублей.
Получить право на проведение техосмотра в городе можно, заключив договор с Фондом организации безопасности дорожного движения.