Сторонники Каддафи вступили в перестрелку с ПНС в Ливии

Сторонники Муаммара Каддафи продолжают бороться за Триполи. Бойцы Переходного национального совета (ПНС) захватили в столице Ливии 15 человек, воюющих на стороне Каддафи. Об этом сообщает в субботу агенство Синьхуа со ссылкой ни источник в вооруженных силах ПНС.

Несколько десятков вооруженных сторонников экс-лидера Ливии стали участниками боев на улицах столицы. По словам очевидцев, зачинщиками боя стали именно они.
Сторонники Каддафи появились в столичном квартале Абу-Салим группой. Они выкрикивали лозунги в поддержку бывшего главы государства.
ПНС достаточно быстро отреагировал на их действия. В Абу-Салим прибыли грузовые автомобили с бойцами совета, которые открыли стрельбу из тяжелого автоматического оружия по сторонникам Каддафи. Завязалась перестрелка.
Представители, скрывающегося сейчас Каддафи говорят, что нанесли серьезный урон противнику. Однако официальных данных о числе погибших в ходе столкновений не поступало.
Война в Ливии началась с народных волнений в начале 2011 года. Они переросли в кровопролитные столкновения, в ходе которых погибли и получили ранения сотни человек. В стране фактически началась гражданская война. Несколько высокопоставленных чиновников перешли на сторону восставших.
18 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию о запрете полётов над территорией Ливии и защите её граждан. Это дало повод странам НАТО начать воздушную войну над Ливией. Ракетным обстрелам были подвергнуты военные объекты Джамахирии. Сторонники Каддафи обвиняли НАТО в убийстве мирных жителей.
Однако даже при поддержке западных стран повстанцы долгое время не могли взять Триполи. После того, как это произошло, в западной прессе появилась информация о том, что повстанцам помогали в обход резолюции ООН специалисты спецназа Великобритании и других стран.
Переходный национальный совет Ливии на данный момент признан в качестве единственного легитимного органа власти в стране примерно 90 странами мира.

Материалы о вторжении сторонников Каддафи читайте также здесь: