Каддафи завербовал 12 тыс. африканцев, чтобы вернуть Ливию

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи не собрается сдаваться. Стало известно, что он вербует африканские племена, чтобы вместе организовать восстание в Ливии.

Согласно отчетам по пересечениям границы, около 68 транспортных средств с пассажирами пересекли ливийскую границу с Мали. Именно в этом районе предположительно и скрывается полковник Каддафи, сообщил глава временного правительства Ливии Махмуд Джибриля.
Муаммар Каддафи нанял племя Хамида численностью 12 тыс. человек, которое обитает в районе границ Чада, Судана и Ливии. Джибриль предположил, что племя войдет в Ливию и  начнет сражаться.
Хотя шансы у лидера Джамахерии невелики, так как войска национального переходного совета ранее захватили Сирт и Бени-Валид, которые до последнего оставались верны полковнику. Помимо этого, свергнутый правитель потерял младшего сына, который командовал элитным отрядом сил Муаммара Каддафи.

Война охватила Ливию в начале 2011 года. Все началось с народных волнений, которые переросли в гражданскую войну. В марте  2011 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой над территорией Ливии были запрещены полеты. Переходный национальный совет Ливии был признан единственным легитимным органом власти в стране, статус которого подтвердили 90 стран мира.