Заместитель госсекретаря США лично встретился с защитниками Химкинского леса

Заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер провел встречу с активистами защиты Химкинского леса. Пожелал им удачи в борьбе, посочувствовал и высказал свою озабоченность российской проблемой.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чиркова рассказала, что участинки движения поделились с заместителем госсекретаря Америки своим беспокойством за то, что никто из истребителей леса не был наказан за свои преступления.
В ответ на это, по ее словам, Познер рассказал, что постоянно находится в курсе ситуации и желает удачи участникам акции, подтверждаяя это своим посещением.
Встреча прошла в доме руководителя Химкинского отделения партии "Правое дело", эколога Константина Фетисова, на которого четвертого ноября 2010 года напали, ударили бейсбольной битой. В результате чего он получил черепно-мозговую травму.
Напомним, что конфликт вокруг строительства трассы Москва — Петербург через Химкинский лес разгорелся весной–летом 2010 года. Экологи и общественные деятели начали препятствовать проведению работ. Некоторые из них после этого сами подверглись нападениям. В защиту Химкинского леса начал выступать популярный музыкант Юрий Шевчук.
В конце августа президент Дмитрий Медведев заявил, что строительство трассы приостановлено, для того чтобы тщательно проанализировать возможные альтернативные маршруты. Однако в декабре было объявлено, что дорога все равно пройдет через Химкинский лес.