ООН предсказывает голодные времена в ближайшие три года

Автор фото: ДП

Цены на продукты питания в ближайшие несколько лет в ближайшие несколько лет будут серьезно колебаться. Такие изменения смогут привести к тому, что среди бедных слоев населения в странах, которые зависят от импорта, может начаться эпидемия голода.

Цены на продовольствие будут подвержены резким изменениям, говорится в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
В феврале 2010 года индексы цен на продукты в мире выросли до исторических значений. Так же такое повышение стало одной из причин народных волнений и революции "Арабской весны". До октября 2011 стоимость продуктов питания несколько пошла вниз, но в ФАО предполагают, что возможна новая вспышка, так как в мировой экономике сейчас растут цены на нефть и растет вероятности стихийных бедствий.
В среднесрочной перспективе в качестве причин, которые заставят цены на продовольствие пойти вверх, называются увеличение спроса в развивающихся странах, рост населения Земли и увеличение площадей, на которых планируется выращивать биотопливо.
Организация Объединенных наций планировала сократить число голодающих в мире с 1,02 млрд  человек в 2009 году до 600 млн в 2015-м.