Путин не согласен с приговором Тимошенко, хотя и не знаком с материалами дела

Автор фото: Trend

Премьер–министр России Владимир Путин выразил недоумение в связи с приговором, вынесенным Юлии Тимошенко Печерским районным судом Киева. Во вторник ее приговорили к 7 годам тюрьмы и выплате около $190 млн для компенсации ущерба.

Владимир Путин лично заключал газовые контракты России с Украиной, которые стали основой обвинительного заключения по делу о превышении полномочий. Так украинский суд истолковал действия бывшего премьера Украины, руководившей переговорами в январе 2009 года.
"Я не очень понимаю, за что ей дали 7 лет", — сознался Владимир Путин.
По словам премьера, все соглашения заключались между хозяйственными субъектами ("Газпромом" и "Нафтогазом") и соответствовали международным нормам и национальным законодательствам. "Ставить под сомнение весь комплекс договоренностей опасно и контрпродуктивно", — считает премьер–министр РФ.
По мнению Владимира Путина, оснований осуждать Тимошенко за заключение с Россией контрактов на поставку газа нет.
Путин подчеркнул, что для него экс–премьер Украины является только политическим оппонентом, "условно говоря, западно ориентированным", а не "другом и родственником".
Премьер–министр считает, что обоим странам было бы выгоднее объединить общие усилия.
 "Это выгоднее, и я не говорю здесь о политике. Выгоднее по экономике, хозяйственной стороне дела. Но это, безусловно, всегда суверенный выбор другой стороны — в данном случае Украины", — заключил он.
При подготовке газовых контрактов с Киевом российская сторона, по словам премьера, придерживалась практик, которые сложились у "Газпрома" с партнерами в Европе.