Эксперты составили десятку лучших городов для ведения бизнеса. Москва в него не вошла

Москва не смогла войти в десятку лучших для ведения бизнеса европейских городов. Это следует из рейтинга, составленного компанией Cushman & Wakefield.

Несмотря на то что столица России находится на первом месте по числу компаний, которые собираются в ближайшие 5 лет открыть в ней свои представительства (сейчас 57, в 2010 году было 47), она все же не входит в 10 лучших для бизнеса городов.
В тройку лучших городов для бизнеса снова вошли Лондон, Париж и Франкфурт. Четвертое место занял Амстердам, пятое — Берлин.
Специалисты компании отмечают, что среди передовиков больше всего городов Германии. Это Франкфурт на третьем месте, Берлин — на пятом и Мюнхен — на девятом.
Города оценивали по нескольким категориям: доступность высококвалифицированного персонала, рынков, потребителей, качество телекоммуникаций, внутригородская транспортная система и транспортные связи с другими городами, языковая среда.
В шести из 12 категорий первое место занял Лондон.
Открывая представительство компании в новом городе, бизнесмены прежде всего оценивают "свободный доступ к рынку, клиентам и потребителям" (60%), "доступность квалифицированного персонала" (53%), "качество телекоммуникаций" (52%) и "транспортную доступность как внутри страны, так и с внешним миром" (42%).