Никольские ряды не будут накрывать стеклянным куполом

Автор фото: Trend

Никольские ряды не повторят судьбу "Стокманна". Их владельцы отказались от стеклянной крыши. А петербургские градозащитники записали в свой актив победу над компанией, в которой работают сыновья главы РЖД Владимира Якунина.

Измененный проект реконструкции Никольских рядов (Садовая улица, 62) был представлен на встрече с представителями общественных организаций, сообщает владелец объекта — ЗАО "Никольские ряды".
Основным конструктивным изменением стал отказ от возведения стеклянного купола, который должен был перекрывать внутренний двор здания. Таким образом, высота объекта снизится с 24 до 18 м. С купола будет сложно счищать снежные осадки, кроме того, его возведение обойдется слишком дорого, отметили в Никольских рядах.
Кроме того, компания обязалась восстановить обнаруженную историческую галерею в здании, а также вернуть ему исторический цвет, чего не было предусмотрено в изначальном проекте реконструкции.
ЗАО "Никольские ряды" приобрело здание бывшего Никольского рынка в марте 2010 года на торгах Фонда имущества. Компания объявила о реконструкции здания под 4–звездный отель Crowne Plaza с бизнес–центром и сопутствующей инфраструктурой. После того как стало известно, что проект предполагает возведение стеклянного купола, на него ополчились градозащитники.
Никольские ряды были внесены в "горячий список" адресов на сайте организации "Живой город". Летом этого года письмо министру культуры Александру Авдееву с просьбой защитить рынок подписали деятели культуры, среди которых были писатель Яков Гордин, музыкант Борис Гребенщиков, народная артистка Елена Образцова и другие.
Ситуация повторяла историю с универмагом "Стокманн" на углу Невского проспекта и улицы Восстания, где градозащитники также протестовали против купола над копией исторических зданий. Однако компания "Стокманн" проигнорировала эти протесты. После этого высшие чиновники города публично высказали свое негативное отношение к постройке, а "Живой город" призвал к бойкоту магазина.
"Никольские ряды" собираются начать работы на объекте в ближайшее время, а завершить их — в декабре 2013 года. Компанию, принадлежащую группе физических лиц, связывали с инвестфондом Venture Investment & Yield Management LLP (VIYM), в котором работают сыновья главы РЖД Владимира Якунина. Андрей Якунин является партнером фонда, а Виктор Якунин — управляющим петербургского инвестиционного офиса. На сайте VIYM Никольские ряды представлены в разделе "проекты".
Однако в ЗАО "Никольские ряды" dp.ru заявили, что VIYM не является владельцем этой компании, а лишь оказывает консультационные услуги.