Гибель школьника под футбольными воротами признали несчастным случаем

Автор фото: ДП

Следственный комитет Томска признал смерть мальчика, который погиб под футбольными воротами на стадионе, несчастным случаем.

В действиях должностных лиц детско–юношеской спортивной школы (ДЮСШ), которой принадлежит стадион, состава преступления не обнаружено. В результате дело закрыто.
4 апреля на спортивной площадке стадиона "Восход" школьник забрался на переносные футбольные ворота для мини–футбола, и начал раскачиваться на них. В результате он упал вместе с воротами на лед и получил тяжелые черепно–мозговые травмы. Ребенка госпитализировали, он провел 2 недели в коме, затем скончался.
Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность, которая повлекла по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть". Следственный комитет установил, что травмы ребенок получил во время самостоятельных игр в свободное время, а не на занятиях в спортивной школе. Помимо этого, для футбольных ворот существуют специальные крепления согласно требованиям международной ассоциации футбола. Однако для ворот для мини–футбола, такие требования отсутствуют.
Расследование показало, что подросток погиб в результате несчастного случая. В связи с этим уголовное дело за отсутствием в действиях должностных лиц ДЮСШ №17 состава преступления прекращено.