20% акций "Юнимилка" принадлежит Meridian Capital

Автор фото: Trend

Фонд Meridian Capital (принадлежит бывшим топ-менеджерам Казкоммерцбанка) владеет около 20% акций одного из крупнейших российских производителей молочной продукции "Юнимилк". Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к акционерам компании.

До середины 2010 года у Meridian было около 40% Юнимилка.
Французская Danone и "Юнимилк" 18 июня 2010 года подписали соглашение по объединению активов в России и странах СНГ, а завершили сделку 30 ноября. В новой компании Danone владеет контрольным пакетом в 58%, а бывшим акционерам "Юнимилка" принадлежит 42% акций.
В результате сделки с Danone у Meridian Capital стало 20% объединенной компании, рассказали источник, близкий к одному из акционеров "Юнимилка", и источник в одном из банков.
По оценке директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, эта доля сейчас стоит около $700 млн, пишет Рейтер.
Агентство отмечает, что несмотря на договоренность Danone и "Юнимилк", согласно которой французская компания до 2022 года может выкупить оставшиеся доли, по словам одного из источников, речи о выкупе доли Meridian в ближайшее время не идет.
Считалось, что крупнейшими акционерами "Юнимилка" до сделки с Danone были бизнесмены Андрей Бесхмельницкий и Андрей Блох. После слияния у них остались миноритарные доли. В 2004 году, когда топ-менеджеры "Юнимилка" Бесхмельницкий и Блох выкупали компанию у Millhouse Романа Абрамовича и его партнеров, они привлекли соинвестором Meridian, за что фонд получил долю в молочном производителе, а в дальнейшем фонд инвестировал в развитие компании и увеличил пакет до 40%, пояснил источник Рейтер, близкий к другому акционеру.
Компания не раскрывает подробную структуру собственности, и присутствие Meridian агенству комментировать не стала.
Согласно материалам "Юнимилка" от 30 сентября текущего года, в совет директоров компании входит Аскар Алшинбаев - крупнейший акционер Meridian Capital.
Фонд Meridian Capital создан в начале 2000-х годов бывшими топ-менеджерами крупнейшего казахстанского банка по размеру активов - Казкоммерцбанка. Помимо Алшимбаева (около 48%), среди его крупных акционеров - Евгений Фельд и Сауат Мынбаев, также работавшие в Казкоммерцбанке. Еще один акционер - Йан Коннор, который также ранее значился в совете директоров "Юнимилка", однако вышел из него более года назад.
Основное направление деятельности Meridian Capital связано с недвижимостью, также есть активы в финансовом секторе. У компании несколько активов в сфере недвижимости в Санкт-Петербурге. В частности, аффилированная с ними компания "Бриз" собирается застраивать территории фабрики Петмол, на которой раньше располагался завод "Юнимилка".
Компания "Юнимилк", основанная в 2002 году, объединяет 28 предприятий в России, на Украине и в Белоруссии. В ассортиментный портфель компании входят такие бренды, как "Био баланс", "Простоквашино", "Летний день", "Петмол", "Актуаль" и "Тема".
Danone владеет двумя заводами в России - в Самарской и Московской областях, одним заводом на Украине и одним - в Казахстане. В России компания выпускает молочную продукцию под марками "Данон", "Даниссимо", "Активиа", Actimel, "Растишка", "Данакор".