Режиссер Ларс фон Триер сходил на допрос в полицию по нацистскому вопросу

Известного датского кинорежиссера Ларса фон Триера вызвали в полицию Дании в связи с запросом французской прокуратуры города Грасса. Полиция допросила режиссера в связи с его недавними высказываниями о симпатиях к нацизму и Гитлеру.

Ларса фон Триера вызвали в полицию на допрос. Об этом рассказал сам режиссер. Его вызвали в связи заявлением на пресс-конференции в Каннах в мае 2011 года, которое, возможно, является нарушении французского закона, пишут датские СМИ.
В полиции информацию о том, что приглашали режиссера, подтвердили, но подчеркнули, что пока никаких обвинений предъявлено не было, так как французская полиция об этом не просила.
В мае 2011 года в Каннах на пресс-конференции по случаю показа ленты "Меланхолия" режиссер, отвечая на вопросы журналистов, говорил о своих корнях, о себе и заявил, что в некоторой степени понимает Гитлера, хотя, по мнению фон Триера, Адольф сделал вещи, которые были неверны.

Защитник режиссера Тюге Триер заявил, что работа французской прокуратуры с жалобами вызывает уважение. Но, по мнению адвоката, высказывание режиссера не выходит за рамки, предусмотренные правом на свободу слова.
"Данное высказывание режиссера можно воспринимать негативно. Ларс фон Триер уже выразил сожаление в связи с данным фактом", – сказал адвокат. А сам виновник скандала сообщил, что все, что он сейчас может сделать, – это признать, что он не умеет четко и ясно выражать свои мысли, а значит, в ближайшее время воздержится от появлений на публике и сосредоточится на работе над новыми лентами.