ВЦИОМ: россиян беспокоят инфляция, ЖКХ и низкий уровень жизни

В топ-3 главных проблем страны по-прежнему входят инфляция (53%), ситуация в жилищно-коммунальной сфере (52%) и низкий уровень жизни населения (51%).

К наиболее значимым в государственных масштабах вопросам также относятся алкоголизм и наркомания (48%), коррупция и бюрократизм (42%), безработица (40%), таковы итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)о наиболее важных, по мнению россиян, проблемах в масштабе страны.
В рейтинге расположились такие проблемы, как ситуация в сфере здравоохранения (38%), пенсионного обеспечения, положения молодежи (по 35%),  преступности (27%),  ситуация в сфере образования, а также состояние морали и нравственности (по 24%).
В меньшей степени тревожат сограждан вопросы, связанные с влиянием олигархов на жизнь страны (20%), ситуацией в армии (19%), экономикой и экологией (по 18%), демографией и терроризмом (по 17%), задержками выплат заработных плат (13%). По традиции, наименее значимой для россиян проблемой является демократия и права человека (11%).
За последний месяц россияне стали придавать больше значения ситуации в сфере ЖКХ (с 46 до 52%). Менее важными стали проблемы алкоголизма (с 55 до 48%), безработицы (с 45 до 40%), преступности (с 31 до 27%).    
Сторонников КПРФ сегодня особенно беспокоит проблема пенсионного обеспечения (50%), приверженцев ЛДПР - ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (55%). Этой же проблемой особенно обеспокоен электорат "Справедливой России" (59%), равно как и инфляцией (59%) и коррупцией (56%). Среди сторонников "Единой России" высока тревожность в отношении проблемы алкоголизации и наркотизации (53%). Что касается приверженцев непарламентских партий, то они в качестве важнейшей проблемы выделяют ситуацию в сфере ЖКХ (55%).