Великобритания опровергла существование "списка Магнитского"

Посольство Великобритании в Москве опровергло информацию о том, что существует черный список российских чиновников, которым запрещен въезд в страну из–за их причастности к гибели Сергея Магнитского.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что у правительства страны есть такой список. Однако сами власти заявили, что данная информация "неверно описывает политику британского правительства" и что оценка заявлений на получение визы происходит индивидуально в соответствии с иммиграционными правилами.
Между тем журналисты ссылаются на ответ из Министерства внутренних дел Великобритании, где заявили, что отказ в визе человек может получить тогда, когда его личность, поведение или связи делают его въезд в Великобританию нежелательным. О том, что "список Магнитского" существует, британские журналисты узнали из собственных источников. В частности, экс–член британского правительства Крис Брайант из разговоров с нынешним министром по делам иммиграции Дэмиеном Грином заявил, что из разговоров с ним понял, что такой список существует.
Британские СМИ уверждали, что в списке, который появился сразу после "списка Магнитского", есть минимум 60 российских чиновников и что первоначально он был составлен в США. О том, чьи фамилии находятся в этом списке, неизвестно, и обнародован он не будет из опасения ухудшения отношений с Россией.
Первый заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий назвал британский "список Магнитского" "виртуальным" и заявил, что "смерть Магнитского используется для провокации против России". По мнению Слуцкого, в данной ситуации крайне важен тот факт, что наличие данного списка официально не подтверждено.
Юрист инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский в ноябре 2009 года скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". До заключения под стражу он обнаружил доказательства хищения 5,4 млрд рублей из госбюджета, однако после того, как сообщил об этом, его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Магнитский не получал надлежащую медицинскую помощь и условия его содержания не соответствовали нормам. На данном основании были возбуждены уголовные дела в отношении двух человек — врача СИЗО Ларисы Литвиновой и замначальника СИЗО по лечебно–профилактической работе Дмитрия Кратова.