Сестра владельца сети бизнес-центров "Сенатор" создала свой девелоперский холдинг

Автор фото: Trend
Елена Смотрова

Елена Смотрова - вице-президент и сестра владельца холдинга "Империя", владеющего бизнес-центрами "Сенатор", покинула компанию брата и создала свой девелоперский холдинг "Теллус групп". Этот холдинг в ближайшие три года привлечет в развитие новых индустриальных парков в Петербурге и Ленобласти $350 млн, включая $35 млн собственных средств.

Как стало известно dp.ru, "Теллус групп" уже сформировал земельный банк из более 100 га в Петербурге и Ленобласти, на которых и будет осуществляться  программа строительства прежде всего новых индустриальных парков, а впоследствии и жилья.
"Сейчас в активной стадии девлопмента и наполнения резидентами находится два индустриальных парка - "Приневский" и "Кировский", занимающих порядка 13 га и 10 га соответственно, - поясняет Елена Смотрова, председатель совета директоров и совладелец "Теллус групп". - В частности, в сентябре резидентом "Кировского технопарка" стало российско-шведское предприятие, инвестирующее более $50 млн в создание на нашей площадке завода по производству биометана". Реализующее этот проект ООО "Оптим Логистикс ЛО" намерено приступить к строительству уже в 2012 году. Планируемый объем производства - 30 млн м3 в год. Основным источником сырья будут птицефабрики Кировского района, однако биотехнологии  завода позволяют получать газ из любых органических отходов.
"Теллус групп" - относительно новый игрок на девелоперском рынке региона. При этом ее совладелица Елена Смотрова - довольно известная персона в инвестиционно-строительной сфере нашего региона. До недавнего времени она занимала должность вице-президента холдинговой компании "Империя", основным владельцем и президентом которой является ее брат Андрей Фоменко.
По утверждению Елены Смотровой, несмотря на уход из "Империи", ее отношения с братом и владельцем этого холдинга Андреем Фоменко остаются партнерскими. "Мы с Андреем остаемся в прекрасных семейных отношениях, - говорит Елена Смотрова. - Более того, наши компании продолжают партнерство в бизнесе, например, по развитию участка на 22-м км Киев¬ского шоссе и ряду других совместных проектов". Сам Андрей Фоменко так прокомментировал ситуацию: "Елена решила направить свои усилия и опыт на развитие индустриальных парков и управление ими. А наш холдинг сейчас в большей степени сконцентрировался на офисном сегменте, у которого, я считаю, несмотря на кризис, хорошие перспективы. Так что каждый решил заняться тем, что ему более интересно".
По утверждению создателей "Теллус групп", интерес к территориям под промышленность очень высок (особенно со стороны финских и скандинавских инвесторов), однако площадок, не имеющих юридических "скелетов в шкафу" и полноценной инженерной подготовки, крайне мало. К тому же существующие промзоны редко имеют единую управляющую компанию. "Именно эти направления и планирует осваивать "Теллус", готовя площадку "под ключ", от идеи ее освоения до дальнейшего управления, - продолжает Елена Смотрова. - Для этого в составе холдинга созданы подразделения "Теллус консалтинг" и "Теллус проект".
"Теллус групп" планирует создание еще трех парков в Ленобласти (подробности проектов пока не раскрываются), еще один парк площадью 90 га готовится к открытию на Пулковском шоссе. По мнению экспертов, не смотря на то, что в городе и области достаточно промзон, именующих себя индуистриальными парками, особым спросом эти территории не пользуются, прежде всего из-за отсутствия необходимой инженерии и коммуникаций.
Платежеспособный спрос на индустриальные парки со стороны российских и зарубежных промышленных предприятий действительно растет, однако потенциальные инвесторы "чувствительны к перепадам экономики и готовы принять решение о вложении денег при ясной перспективе их отдачи", полагает ведущий специалист по инвестиционным продажам ООО "Управляющая Компания "СТАРТ Девелопмент" Елена Пестрикова.
По мнению руководителя проекта "Уткина заводь" Дениса Гладыша, даже при неоднозначном спросе проекты "Теллус групп" будут реализованы, поскольку в руководстве компании "серьезные специалисты, которые вряд ли переоценивают свои возможности". "К тому же обычно такие проекты ведутся при поддержке региональных властей", - добавляет он.