"Роснефть" привлекла кредит в $500 млн

Автор фото: ДП

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" привлекла через дочернее общество кредит в $500 млн на обеспечение производственной деятельности.

ООО "Нефтепромлизинг", дочерняя лизинговая компания ОАО "НК "Роснефть", подписала соглашение о кредитной линии на сумму $500 млн с банками Nordea в качестве организатора и банка–агента и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited в качестве организатора.
Кредитная линия предоставлена сроком на 5 лет под гарантию ОАО "НК "Роснефть", сообщает компания.
Кредитные средства будут направлены на финансирование производственных программ ОАО НК "Роснефть" и ее дочерних обществ, в первую очередь на приобретение нефтегазового оборудования российского производства.
ООО "Нефтепромлизинг" — дочерняя компания "Роснефти", оказывающая услуги лизинга специальной и строительной техники, технологического и энергетического оборудования, воздушных, речных и морских судов.
Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН–Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тыс. акционеров — физических лиц.
По итогам первого полугодия 2011 года свободный денежный поток составил $4,91 млрд, что на 66% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.