США выделят Украине свыше $60 млн на строительство источника нейтронов

Автор фото: Архив "ДП"

США предоставят Украине финансовую и техническую помощь для организации к 2014 году производства медицинских изотопов для лечения различных заболеваний на сумму более $60 млн.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Украины Константин Грищенко подписали 26 февраля меморандум о взаимопонимании в вопросах ядерного сотрудничества
"США подтверждают намерение предоставить, согласно намеченному графику, финансовую и техническую помощь по строительству к марту 2012 года и запуску к 2014 году источника нейтронов. В дополнение к новым исследовательским возможностям источник нейтронов будет способен производить около 50 видов медицинских изотопов, которые могут быть использованы для лечения рака и других заболеваний... Объем финансовой и технической помощи, как ожидается, превысит $60 млн", – говорится в документе пресс-службы госдепартамента США.
О развитии международного сотрудничества в ядерной области США и Украина договорились в апреле 2010 года во время международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.
Подписанный в понедельник меморандум закрепил юридически достигнутые раннее договоренности.
На саммите президенты Украины и США договорились к марту 2012 года полностью вывезти с украинской территории весь высокообогащенный уран. Украине была обещана помощь в создании современного исследовательского реактора, способного вырабатывать медицинские изотопы. Для реализации договоренностей США обещали выделить Украине более $120 млн.