США и РФ договорились о совместной работе в Беринговом море и Тихом океане

Автор фото: Trend

Сегодня власти США и РФ подписали в Петропавловске–Камчатском соглашение о взаимодействии Северо–восточного погрануправления (СВПУ) береговой охраны ФСБ РФ и 17 района БОХР США (USCG, US Coast Guard).

Соглашение регулирует вопросы обеспечения безопасности и законности в Конвенционных раионах Берингова моря, северной части Тихого океана и вдоль линии разграничения морских пространств России и США на 2011–2012 годы. Об этом сообщает ИТАРТАСС со ссылкой на руководителя пресс–службы СВПУ Андрея Орлова.
США и РФ договорились о совместном и поочередном патрулировании двумя службами морских пространств, проведении совместных учений и операций, обмене опытом несения службы, информацией по промысловой обстановке и по судам–нарушителям. Также предусмотрены взаимные заходы кораблей в порты базирования БОХР и СВПУ.
Под документом подписались командующий 17–м районом БОХР США вице–адмирал Томас Остебо и руководитель СВПУ генерал–лейтенант Рафаэль Даербаев.
Группа старших офицеров 17–го района БОХР США во главе с Томасом Остебо прибыла на Камчатку 19 сентября. Главная цель визита — подведение итогов сотрудничества в 2010–2011 годах и обсуждение планов дальнейших совместных действий. Официальный визит делегации БОХР США на Камчатку завершится 22 сентября.