Выдвижение Путина положительно скажется на финансовых рынках, считают эксперты

Выдвижение кандидатуры премьер-министра РФ Владимира Путина на пост президента на выборах 2012 года - хорошая новость для финансовых рынков России в краткосрочном плане, пишет Financial Times.

В субботу на съезде "Единой России" подтвердились давние ожидания избирателей. От тандема "Путин-Медведев" в президенты баллотироваться будет премьер-министр Владимир Путин. Они с Дмитрием Медведевым собираются поменятся местами. Нынешний президент Дмитрий Медведев возглавит список единороссов на выборах в Госдуму, а затем станет премьером.
"При меньшей политической неопределенности власти могут надеяться, что отток капитала уменьшится, и кое-кто может вернуть капитал в ближайшие месяцы, чтобы воспользоваться более дешевыми ценами на активы", - считает аналитик Renaissance Capital Чарльз Робертсон (Charles Robertson).
В долгосрочной перспективе многое будет зависеть от того, выберет ли Владимир Путин в случае избрания трудный путь диверсификации (рассредоточение капитала между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков) экономики, либо станет придерживаться современной стратегии экономики, основанной на ресурсах.
Издание отмечает, что нынешний подход позволил России выиграть от возросших цен на нефть и металлы. А также обогатил узкий круг элиты, которая не смогла модернизировать страну и использовать возможности роста для улучения положения более бедных регионов страны.
Эксперты считают, что в скором времени современная модель нефтезависимой экономики перестанет работать, поэтому новый президент соберет команду из сторонников бизнеса и реформ.
С этим согласен и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который  считает, что в случае избрания Владимир Путин будет активно проводить реформы.
"Я думаю, что, те кто будет, если президентом изберут Путина, а премьером станет Медведев, станут активно реагировать на имеющиеся вызовы", - сказал он.