Матвиенко: губернатору не хватает полномочий, чтобы решить все проблемы

Реформа по децентрализации власти в регионах позволила бы их лидерам эффективнее управлять социально-экономическим развитием и нести за это ответственность, сказала новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью программе Первого канала "Воскресное время", трансляция которой шла в воскресенье на Дальнем Востоке России.

"Я считаю, что сегодня избыточные полномочия у целого ряда министерств и ведомств. Сегодня в регионах очень большое количество представительств федеральных ведомств, которые просто иногда связывают органы исполнительно-законодательной власти", - пояснила Валентина Матвиенко.
По ее словам, у губернатора часто не хватает полномочий для решения всех проблем, за которые он ответственнен.
"У него связаны руки отсутствием полномочий и, конечно же, кто лучше как региональные власти понимают проблемы регионов, могут их решать и нести ответственность? Значит надо дать эти полномочия, дать эти права регионам и потом просто с губернаторов спрашивать", - подчеркнула спикер.
Валентина Матвиенко считает, что ситуацию могла бы изменить реформа власти в регионах.
"Надо сделать реформу, подготовить ее, проанализировать разные уровни власти и принять такое решение, которое позволило бы регионам эффективно управлять социально-экономическим развитием и нести за это ответственность. Вот это на сегодня, наверное, первоочередная задача", - сказала спикер Совфеда.