Петербург стали покидать обеспеченные люди

Автор фото: итар-тасс

Петербург стали покидать обеспеченные люди. Об этом можно судить по выросшим в 4 раза продажам инвестиционных квартир, которые горожане покупали до кризиса и держали в ожидании сверхприбылей. Резко вырос и интерес к недвижимости за границей.

Как выяснил dp.ru, в Петербурге растут продажи инвестиционных квартир — самых ликвидных однокомнатных квартир и студий, которые горожане активно покупали до кризиса в надежде заработать. Сейчас из всех квартир, выставленных на продажу в Петербурге, инвестиционные занимают 10–12%, во время кризиса их доля составляла всего лишь 3–4%, сообщили эксперты АРИН. Впрочем, до кризиса доля инвестквартир составляла вообще 30–40%.
Динамичный рост количества продаваемых инвестиционных квартир заметили и эксперты агентсва недвижимости "Бекар": таких квартир в общем объеме предложения около 10%, но количество сделок растет. Если учесть, что в прошлом году в Петербурге было продано около 15 тыс. квартир, инвестиционных из них около 1,5–2 тыс. штук. Стоимость этой недвижимости эксперты оценивают в 3,7–4 млрд рублей.
Опрошенные брокеры рисуют такой портрет подобных инвесторов: обычно это топ–менеджеры крупных фирм или собственники бизнеса в возрасте 40–45 лет с доходом не ниже 150 тыс. рублей в месяц. Иногда такой инвестор выкупает сразу несколько квартир — целый подъезд.
Большинство инвестиционных квартир покупалось до кризиса, когда цены росли на 50–70% в год. Но в 2008 году на рынке недвижимости начался резкий спад покупательной активности и цены замерли. За последние 5 лет средний рост цен составлял всего 20–30% годовых. "По итогам этого года мы прогнозируем рост на 8%", — считает гендиректор компании
"Ойкумена" Лев Гниденко. Кроме того, сейчас часть инвесторов переключила внимание на другие финансовые инструменты, обеспечивающие доходность выше инвестиций в жилье. "Выгоднее покупать валюту. В частности, доллар с 1 июня укрепился к рублю более чем на 8,6%", — говорит эксперт "ФИНАМ" Ярослав Кабаков.
Если раньше прибыль от реализации инвестквартир продавцы вкладывали в бизнес или покупку новой недвижимости на родине, то сейчас бизнесмены из Петербурга все активнее интересуются недвижимостью за рубежом. Количество обращений, запросов и поездок петербуржцев для просмотра объектов недвижимости за границей в этом году выросло на 30–40%. "Пик интереса пришелся на конец лета. Правда, горожане реже, чем до кризиса, покупают недвижимость за границей с первой поездки — осторожничают", — говорит гендиректор компании GFPI BECAR Валентина Нагиева.
До кризиса популярностью у соотечественников пользовалась курортная недвижимость (Болгария, Черногория, ОАЭ), однако за последние 3 года приоритеты изменились. Основные направления, которые интересуют петербуржцев сегодня, — Финляндия, Германия, а также курортные страны — Италия, Франция, Кипр и Испания. Там из–за кризиса появилось много объектов с привлекательными характеристиками, цена которых соизмерима со стоимостью элитной квартиры в Петербурге.
Средний диапазон сделок, по данным аналитиков, — 150–200 тыс. евро (5–6 млн рублей). За эти деньги в Петербурге можно купить двушку в спальном районе или однушку в центре. Для сравнения, это цена зимнего дома в Финляндии или апартаментов на Кипре."Россияне ищут возможности для вложения средств за границей, которые обеспечат арендный доход на  уровне минимум 5%. И покупают все, что дает более 7%", — поясняет эксперт Knight Frank St. Petersburg Елизавета Конвей.