В правительство не взяли полицейского и контролера

Георгий Полтавченко сформировал состав нового правительства Петербурга. Обошлось без революций - сохранили свои места почти все старые его члены. В правительство не попал глава ГУ МВД Михаил Суходольский.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал приказ о назначении членов правительства Петербурга. Как полагается по закону, в него вошли все девять вице-губернаторов, утвержденных в среду Законодательным собранием: Михаил Осеевский (глава администрации губернатора), Сергей Вязалов (экономика и финансы), Юрий Молчанов (инвестиции), Валерий Тихонов (безопасность), Людмина Косткина (социальные вопросы), Игорь Метельский (имущественный блок), Роман Филимонов (строительство), Василий Кичеджи (наука, культура и образование) и Сергей Козырев (ЖКХ и благоустройство).
Десятым стал сам губернатор. Остальных членов правительства он назначает сам из числа руководителей органов исполнительной власти Петербурга или глав подразделений федеральных органов. Менять Полтавченко почти ничего не стал - в правительстве остались председатель КЭРППиТ Евгений Елин, представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский, глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков и председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко.
Ранее в состав правительства входило восемь вице-губернаторов, так как должности руководителя администрации губернатора и куратора финансово-экономического блока объединили в одну, ее занимал Осеевский. После смены губернатора должность снова разделили, так что вице-губернаторов стало снова девять.
Не включен в состав правительства председатель комитета финансового контроля Дмитрий Буренин. КФК подчиняется напрямую губернатору, в 2004 году он был создан по инициативе Валентины Матвиенко, а в 2008 году Буренин стал членом правительства. При формировании нового правительства Буренину предпочли старожила Смольного Прохоренко.
В правительстве осталось одно вакантное место - закон ограничивает его состав 15 членами. При Матвиенко его занимал глава ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский. Его преемник, глава реорганизованного ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский в правительство Полтавченко не попал. В пресс-службе Смольного не могут сказать, кем и когда будет заполнено вакантное место и будет ли оно заполнено вообще. Не исключено, говорят некоторые чиновники, что выходец из КГБ/ФСБ Полтавченко вовсе не увидит необходимости включать в состав правительства полицейского.