Соцопрос: каждый десятый россиянин боится летать на самолетах

Автор фото: Trend

Из-за страха попасть в аварию или стать жертвой теракта от путешествий на самолёте отказывались 10% из 1,6 тыс. россиян.

Боязнь полётов на самолёте – одна из самых распространённых фобий, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob. А с учётом участившихся аварий и терактов количество людей, боящихся воздушных перелётов, только растёт.
Ситуации, когда им приходилось отказываться от авиаперелётов из-за страха ЧП, взрыва или аварии, возникали у 10% россиян: "На самолётах российских авиакомпаний просто боюсь летать – они валятся, как мухи в жаркий день"; "Это не фобия, но в последнее время я предпочитаю не летать на самолётах. Не верю в их надёжность"; "Постоянно! Езжу только поездами, уже лет пять! Полечу только на "Боинге" или "Эйрбасе", а наш авиапарк ужасен!".
Однако подавляющее большинство наших сограждан (90%) признаётся, что они никогда не отменяли авиапутешествия из-за подобных страхов. Как правило, россияне не отказываются от перелётов, так как жалеют деньги, потраченные на билет или путёвку, не хотят нарушать обещания, данные родственникам или начальству, а кроме того, считают самолёты наиболее безопасным способом перемещения: "Несмотря на участившиеся случаи авиакатастроф, к самолётам у меня больше доверия, чем к автомобилям: на дороге мало ли кто навстречу может выехать?"; "Пришлось лететь, не было выбора!"; "Я фаталистка. Если суждено умереть от кирпича, свалившегося на голову, то никакая каска не поможет. Поэтому летать не боюсь, ведь судьбу не обманешь…".