Полтавченко об объединении Петербурга и Ленобласти: "Этим сегодня не занимаюсь"

Автор фото: Trend

14 сентября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в Законодательном собрании, где утверждаются кандидатуры вице-губернаторов, прокомментировал возможность объединения Петербурга и Ленинградской области в единый регион.

О том, что тема объединения Петербурга и Ленобласти снова актуальна, ранее сообщил свеженазначенный полпред президента в СЗФО Николай Винниченко. По его данным, такой вопрос появится в повестке дня к середине 2012 года.
14 сентября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопрос журналистов о перспективах объединения Ленобласти и Петербурга, заявил: "Сегодня я этим не занимаюсь. Такой вопрос в повестке дня не стоит".
Однако, по его словам, "жизнь  штука динамичная, может, со временем что-то изменится". Гергий Полтавченко подчеркнул, что ни он, ни его коллега (губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. – Ред.), ни полпред по СЗФО Николай Винниченко никаких команд сверху об объединении двух субъектов не получали.
Летом 2011 года президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы за счет Московской области. Тогда еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что такая ситуация может сложиться и в отношении Петербурга уже после того, как она покинет губернаторский пост.