ЕГЭ: нарушителей может ждать уголовная ответственность

Автор фото: TREND/Андрей Федоров

На сайте Минобрнауки появился новый проект приказа о проведении ЕГЭ.

Документ регламентирует количество учащихся в одной аудитории – их должно быть не более 15 человек. При этом на 15 учащихся предполагается   только один общественный наблюдатель. Напомним, до сих пор число экзаменуемых, а также количество наблюдателей,  присутствующих в аудитории, не ограничивалось.
Также речь идет о более строгом нормировании сроков публикации оценок, полученных участниками Единого Госэкзамена. Так, свой балл за тестирование по математике и  русскому языку учащиеся смогут узнать в срок, не превышающий шести дней, оценок по ряду других предметов ждать придется не более четырех дней.
Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало введение ответственности за разглашение информации ограниченного доступа, которую содержат КИМ (контрольно-измерительные материалы).  Российский студенческий союз высказывает мыль о том, что к организаторам Госэкзамена и чиновникам вполне может применяться ответственность вплоть до уголовной. А вот  учеников, учителей и родителей наказывать можно мене строго – налагая денежные штрафы, считает председатель союза Артем Хромов.
Опыт прошедшего ЕГЭ убедительно показал: сами учащиеся готовы прибегнуть к любым хитростям во имя получения желанных балов. И даже если молодые люди вместо себя не приводят на экзамен студентов ВУЗов, от типично школьных “уловок” отказываться участники экзамена пока не планирует. По крайней мере,  по результатам опроса, опубликованного на сайте http://www.ege.edu.ru/, на вопрос “Ты согласен с тем, что твой сосед, сдавая ЕГЭ, списывает, используя шпаргалку, мобильный телефон или помощь учителя?” из более чем 20 тыс. респондентов не согласились с утверждением8266 человек, а 8666 опрошенных дали положительный ответ.