Жители США за 2011 год потратят на бензин рекордные $491 млрд

Автор фото: Trend

Эта сумма может побить все рекорды за всю историю США, при том, что в 2011 году потребители США снизили свои "бензиновые" аппетиты.

И действительно, по сравнению с 2010 годом, США тратит на 157 тыс. баррелей топлива в день меньше, гласят данные отчета министерства энергетики. Такая экономия связана с поддержкой электромобилей и гибридов правительством США, которая началась после кризиса 2008 года. Однако, американцам трудно отказаться от больших джипов и минивэнов, которые так любимы в США.
В 2011 году рекордно высокая стоимость топлива в США была ниже, чем максимальная цена на бензин. А летом 2008 года литр бензина стоил $1,2. И тогда американцы массово отказались от автомобилей и облюбовали общественный транспорт. Чтобы сэкономить, даже школьные автобусы стали работать 4 дня в неделю, а пятницу сделали выходным днем. Но осенью стоимость бензина упала до трехлетнего минимума.
В 2008 году цены на бензин повышались, но незначительно. Но в 2011 году бензин в США продолжает дорожает уже нескольких месяцев подряд и конца такому восхождению не видно:Средняя цена за 2011 год на 12% выше, чем в 2008 году. За год топливо подорожало на 30%. И литр бензина стоит чуть больше доллара. По мнению экспертов, такой рост связан с тем, что сейчас экспорт бензина из США превышает импорт на 800 тыс. баррелей в день.