Верховный суд: Ходорковского и Лебедева арестовали незаконно

Автор фото: Trend

Продление ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 17 мая по 17 августа 2010 года Верховный суд признал незаконным. Помимо этого, в адрес судей, которые принимали решение об аресте, вынесено определение.

В частности, Верховный суд требует от председателя Мосгорсуда Егоровой обратить внимание на нарушения закона, которые допускаются при рассмотрении жалоб.
В связи с тем, что арест Ходорковского и Лебедева на определенные сроки был признан незаконным, последующие решения по жалобам адвокатов в кассационной инстанции и президиуме Мосгорсуда отменены. В связи с тем, что содержание под стражей подсудимых было продлено, они должны были находиться в СИЗО либо отбывать наказание по первому делу в колонии общего режима. По мнению адвокатов, преступления, в которых обвиняют Лебедева и Ходорковского, подпадают под поправки в УК, отменяющие арест для обвиняемых в экономических преступлениях.
Прокурор Валерий Лахтин заявил, что арест необходимо продлить еще и потому, что вне ареста подсудимые могли бы давить на свидетелей и контактировать с сообщниками. По мнению прокурора, Ходорковский и Лебедев не занимались предпринимательской деятельностью, таким образом поправки в УК на их действия не распространяются.
В декабре 2010 года Михаила Ходорковского и Платона Лебедева признали виновными в хищении нефти и активов нефтедобывающих компаний, таким образом, по мнению следствия, они нанесли государству ущерб в размере 824 млрд рублей. Их приговорили к 12,5 года тюремного заключения. С учетом отбытия сроков по первому приговору и времени, проведенного в СИЗО, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.