Инженерные сети для намыва в Сестрорецке возьмет на себя город

Под конец своей работы правительство Петербурга дало старт новому проекту века, утвердив план инженерной подготовки участка для намыва в районе Сестрорецка.

Власти Петербурга взяли обязательство к 2016 году создать инженерную инфраструктуру для масштабного строительства на севере города. Соответствующее постановление было принято на последнем заседании городского правительства под руководством Валентины Матвиенко.
Согласно документу, город построит две подстанции, газопровод высокого давления, водопроводную станцию с водоводом, а также канализационный коллектор от Горской до Конной Лахты. Стоимость этих работ не разглашается. Но ежегодно при формировании городского бюджета комитеты Смольного будут вносить свои предложения по финансированию данной программы. По оценке аналитиков "Финама", вложения могут превысить 7 млрд рублей.
Создание инфраструктуры даст толчок масштабной застройке северных районов города, в том числе намывных территорий, которые напротив Сестрорецка создает компания "Северо–Запад Инвест" (ее связывают с бизнесом главы газового холдинга "Новатэк" Леонида Михельсона). Как сообщил "ДП" заместитель генерального директора "Северо–Запад Инвеста" Владимир Жуйков, строительство ключевых объектов инфраструктуры за счет города было одним из главных условий участия компании в торгах за право комплексного освоения территории Финского залива площадью 377 га от дамбы до Водосливного канала осенью прошлого года.
"Мы уже приступили к разработке проекта планировки территории, который будет готов к лету 2012 года. Там будут прописаны в том числе и параметры необходимой для проекта инженерии", — заявил Владимир Жуйков, подчеркнув, что пока все расчеты носят предварительный характер.
"Тянуть сети на участке будем сами. Эта работа может стоить до 50 % бюджета всего проекта", — сообщил он. "Сети обычно стоят 10 – 20 % бюджета проекта", — говорит Владимир Копылов из Setl City.
В компании "Морской фасад", которая создала пока единственный в городе намыв площадью 180 га в районе Васильевского острова, сообщили, что уже продали две трети искусственной территории. Покупатели не раскрываются (известно лишь, что 8,5 га намыва купила в 2010 году компания "Лидер групп". — "ДП"). "Инвесторы решают вопросы с городом по коммуникациям индивидуально", — заявили в УК "Морской фасад".
"Пока город нам не предлагал помощь в создании инженерии под проект. Все сети мы будем строить сами. На это у нас есть 3 года", — заявил гендиректор "Лидер групп" Виталий Виноградов.