Следственный комитет предъявит обвинения по делу Политковской новым фигурантам

В рамках расследования уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Следственный комитет России на основании полученных новых доказательств выявил, что к преступлению причастны новые фигуранты.

В частности, это  Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов, которые доставлены из мест отбывания наказания в Москву. 7 октября 2011 года им будет предъявлено обвинение в убийстве Политковской в связи с ее профессиональной деятельностью, которое было организовано и совершено организованной группой по найму (п.п. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Помимо этого аналогичное обвинение будет предъявлено Рустаму Махмудову, которого весной 2011 года задержали в Чечне, и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, которые на данный момент дали подписку о невыезде.
Экс-подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову следователи в рамках расследования убийства журнилистки предъявили обвинение. По данным следствия, руководитель отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Павлюченков поручил своим подчиненным следить за Политковской. Полученные данные о передвижениях журналистки Павлюченков передал Рустаму Махмудову, которого следствие называет непосредственным исполнителем преступления.
Анну Политковскую, спецкорреспондента и обозревателя "Новой газеты", застрелили в 16 часов 7 октября 2006 года в парадной ее собственного дома. Журналистка получила известность в связи с публикациями о чеченской войне и документальной книгой "Путешествие в ад. Чеченский дневник".