Алексей Навальный: Счетная палата ставит гриф "ДСП" на свидетельства распила

Автор фото: Итар-Тасс

Эксперты, сотрудничающие с "РосПилом" Алексея Навального, проанализировали секретные документы, попавшие в общий доступ, и сделали вывод о том, что Счетная палата покрывает случаи откровенной коррупции. С документами можно ознакомиться в блоге Навального.

В LiveJournal появились результаты работы "роспиловца" Андрея Мищенкова (ipasserby), который проанализировал ряд служебных документов Счетной палаты РФ, оказавшихся в свободном доступе в ходе недавнего скандала с индексацией закрытой информации крупнейшими поисковиками.
Выводы, сделанные им, неутешительны: "Счетная палата находит нарушения на миллиарды долларов. Но об этом не говорят". В качестве доказательства Андрей приводит отдельные заявки с собственными комментариями. Так, например, в ходе проверки эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее муниципальных образованиях было выявлено нарушений более чем на 98 млрд рублей; при реализации закона об обеспечении местного самоуправления в Карачаево–Черкессии было потеряно 1,7 млрд рублей, и т.д.
В список самых любопытных выдержек попали нарушения, допущенные при приватизации бывшего Госкоминтуриста СССР, при осуществлении компенсационных выплат по вкладам в "Росгосстрах"  и даже при выделении займа на содействие миграции населения в районах Крайнего Севера.
"Счетная палата находит факты откровенного воровства и ставит на них гриф "ДСП". Никаких расследований нет, никто не наказан, ущерб не возмещен", — подводит итог Навальный, замечая, что результатами не удивлен. Комментаторы предлагают инициировать расследование.