МИД России: Россия признала легитимность Переходного национального совета Ливии

Автор фото: итар-тасс

Министерство иностранных дел РФ подтвердило, что Россия признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти.

"Российская Федерация признает в качестве действующей власти Переходный национальный совет Ливии и отмечает провозглашенную им программу реформ, в рамках которой будет разработана новая конституция, проведены всеобщие выборы, по итогам которых сформировано правительство", – говорится в сообщении МИД.
Россия и Ливия поддерживают дипломатические отношения, которые никогда не прерывались, с 4 сентября 1955 года. Таким образом, "заключенные ранее двумя странами договоры и другие взаимные обязательства  продолжают действовать и будут добросовестно выполняться", – считают в ведомстве.
29 августа посольство Ливии в Москве вместо зеленого флага Джамахерии, подняло над зданием флаг Переходного совета, который выполнен в красно–черно–зеленой гамме с белым полумесяцем и звездой посередине.
Ранее президент Дмитрий Медведев, когда в Триполи проходили ожесточенные бои сторонников Муамара Каддафи и повстанцев, говорил о том, что Россиия готова установить отношения с Переходным советом, однако опасался, что борьба еще не закончилась и силы Каддафи все еще имеют влияние в стране