Shell продает свою долю в норвежской Gassled

Автор фото: ДП

Англо–голландский концерн Royal Dutch Shell продает компании Infragas Norge AS свою 5%–ную долю в компании Gassled, управляющей норвежской газотранспортной сетью, за $733,8 млн.

Сделка включает в себя долю Shell в Gassled и доли англо–голландского концерна в терминалах Dunkerque (3,3%) и Zeepipe (2,5%).
В начале июня норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA продала 24,1% акций в Gassled группе норвежских и иностранных компаний за 17,35 млрд норвежских крон ($3,25 млрд), сообщает РИА
"Новости".
Покупателями доли Statoil стали норвежская Solveig Gas Norway AS, немецкая Allianz Capital Partners и Infinity Investments SA, представляющая ОАЭ. Завершение сделки ожидается после получения одобрения норвежского правительства.
Также в начале лета французская нефтегазовая компания Total продала свою долю (6,4%) в Gassled компании Silex Gas Norway AS (принадлежит немецкой Allianz) за $870 млн.
Gassled является владельцем интегрированной газотранспортной сети на континентальном шельфе Норвегии и транспортирует норвежский природный газ потребителям в Европе и Великобритании.
Компания была создана в 2003 году путем объединения более мелких газотранспортных компаний в одну.