В России дорог в два раза меньше, чем нужно

Автор фото: Trend

В России должно быть в два раза больше современных автомобильных дорог, чем сейчас, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

В федеральном бюджете на 2011-2013 годы предусмотрено 5 млрд для софинансирования строительства новых дорог с твердым покрытием, сообщил Владимир Путин на совещании, посвященном строительству и ремонту федеральных трасс.
По словам премьера, обеспечение транспортной связью малых населенных пунктов всегда является сложной задачей. "Объем большой, качество дорожного покрытия пока низкое, и это всегда была зона ответственности регионов, но в этом году мы приняли решение поддержать субъекты при выполнении такого рода обязательств", — подчеркнул Путин.
Премьер также поручил вице-премьеру Сергею Иванову подготовить проект поручения правительства, которое бы обеспечивало контроль за выполнением решений по комплексному обустройству федеральной трассы "Чита-Хабаровск".
О качестве российских дорог премьер знает не понаслышке. В 2010 году Владимир Путин проехал по трассе  "Чита-Хабаровск" на автомобиле "Лада Калина" и дал ряд поручений по ее обустройству. Росавтодор планирует в течение пяти лет построить 14 000 км новых дорог.