TEPCO выплатит эвакуированным жителям Японии $1,3 тыс. за душевные страдания

Компания Tokyo Electric Company (TEPCO) обнародовала новые нормы выплаты компенсации пострадавшим от аварии на атомной электростанции "Фукусима".

Компенсация включает в себя выплаты до $65 на человека для выполнивших приказ правительства эвакуироваться из префектуры Фукусима. Также для эвакуированных из своих домов предусмотрены выплаты до $104 за ночь.
TEPCO также будет выплачивать около $1,3 тыс. в месяц за "душевные страдания", а также для оплаты медицинских счетов за обследование и лечение травм и болезней, полученных в результате эвакуации. Утраченные доходы также будут компенсированы.
Tokyo Electric Company планирует завершить выплаты предварительных платежей до 11 сентября и начнет рассылать новые формы с 2 сентября, чтобы с начала октября уже начать перечислять деньги. Помимо того, TEPCO также полностью компенсирует фермерам, рыбакам и представителям малого и среднего бизнеса нанесенный ущерб, включая ущерб из–за слухов в сентябре. Компания уже выплатила около половины того, что фермеры планировали получить в рамках предварительной компенсации.
Общая сумма компенсации неизвестна, поскольку в ближайшее время она может измениться, так как дополнительные средства выделит правительство Японии. Число персонала, занимающегося вопросами компенсации, увеличат в 5 раз, до 6,5 тыс. человек, чтобы обеспечить быстрый и справедливый ответ всем нуждающимся.