Георгий Полтавченко пообещал сохранить центр Петербурга и готов возглавить "Единую Россию"

Автор фото: Trend
Георгий Полтавченко

Новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко готов возглавить список "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Петербурга, если ему предложит Путин - "ради общего дела" и формирования "эффективного парламента".

В среду в ходе процедуры утверждения в должности губернатора Георгий Полтавченко пообещал, что "преференций одной из партий" во время выборов оказывать не будет. "Каждый должен работать в равных условиях, чтобы была конкурентная борьба. Я как губернатор буду следить за соблюдением действующего законодательства", - сказал он, отвечая на вопрос справоросса Олега Нилова. Нилов просил Полтавченко гарантировать обеспечение честной кампании по выборам в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга.
Чуть позже выяснилось, что он все же готов на определенную преференцию в виде возглавления партсписка "Единой России". Пока Георгий Полтавченко беспартийный, и он заявил журналистам, что "не думал" о вступлении в "Единую Россию". Но не исключает, что возглавить список может - если, как подчеркнул Полтавченко, "поступит предложение от лидера партии". То есть от премьер-министра Владимира Путина, который этим лидером и является.
Другими словами, Полтавченко поведет единороссов на выборы, если этого потребует Путин. "Я готов возглавить список ради общего дела и чтобы помочь сформировать эффективно действующий парламент", - пояснил губернатор.
Возможно, сегодняшний состав парламент мог показаться ему не очень "эффективным". После вопроса Олега Нилова о честных выборах произошла короткая, но резкая пикировка между единороссами и справороссами. В частности, спикер Вадим Тюльпанов на предложение Нилова выдвинуть Полтавченко после победы "Справедливой России" на честных выборах ответил репликой: "Если для этого потребуется победа справороссов, мы десятилетями будем жить без губернатора". А лидер фракции партии власти Вячеслав Макаров разразился славословиями в адрес Валентины Матвиенко, которые завершил эффектным лозунгом: "Валентина Матвиенко шла, идет и будет идти!"
Перебранка заставила Полтавченко в заключительном слове признаться, что ему "интересно было послушать" и убедиться, что "не оскудела петербургская земля красноречивыми и острыми на язык" людьми, но он все же считает, что "всем надо сплотиться и работать на благо города", невзирая на политические пристрастия.
Спикер ЗакСа, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов заявил, что он лично хотел бы, чтобы Георгий Полтавченко возглавил список партии на выборах в городской парламент, но пока никаких переговоров на этот счет не было.
Что касается формирования городского правительства, то оно в скором времени, судя по всему, видоизменится. Новый губернатор сообщил, что уже познакомился со всеми его членами, и нашел их "грамотными людьми, находящимися на своих местах". Но в то же время у него возникли "вопросы" после ознакомления со штатным расписанием и полномочиями. В течение месяца-полутора ("Я не хочу затягивать", - пояснил Полтавченко) появится новая структура правительства. Конкретных фамилий губернатор называть не стал - ни тех, кто уйдет, ни тех, кто придет.
Ранее, отвечая на вопрос депутата Елены Бабич на эту тему, Полтавченко сообщил, что возьмет курс на омоложение. Кадры должны регулярно обновляться и омолаживаться, сказал он, "наряду с опытом нужна и свежая струя". "На это и будет взят курс: профессионалы, которым в затылок дышат молодые", - заключил Полтавченко.
По-видимому, Георгий Полтавченко собирается показать себя руководителем твердым. Так, на неизбежный вопрос об отношении к "Лахта центру" он ответил, что ничего плохого в таком здании не видит, если жители не против. А жители в свою очередь должны "понимать, что за такими проектам идут крупные инвестиции". "Из этих позиций и будем исходить, - пообещал Полтавченко. - Не будем принимать решений на основании громких криков". Стоит отметить, точно так же и Валентина Матвиенко в свое время обещала не принимать решений "под топот ног". Закончилось все, как известно, отказом от "Охта центра", срочной, но запоздалой попыткой наладить диалог с градозащитниками и в конечном итоге - отставкой. Правда, Полтавченко сказал, что проодолжит начатый Смольным диалог с градозащитниками.
Важность этой темы новый губернатор прекрасно понимает. Он заявил, что в ближайшее время поднимет вопрос о федеральной программе по сохранению исторического центра Петербурга. Такая программа позволит Полтавченко продемонстрировать отличие от предыдущего губернатора и набрать очки. А для решения жилищно-коммунальных проблем города он уже встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным и переймет у него ряд столичных наработок в этой области.
Но первым его решением будет выдвижение Валентины Матвиенко в сенаторы. Как сказал Полтавченко, возможно, он сделает это сразу после принесения присяги.