Тысячи мусульман стояли в носках под дождем вокруг мечети в Петербурге, празднуя Ураза–байрам

Автор фото: Trend

Мусульмане в России сегодня отмечают Ураза–байрам, один из важнейших религиозных праздников, который знаменует завершение 30–дневного поста в священном для мусульман месяце рамадан.

В этот праздник мусульманам необходимо творить добрые дела, заботиться о ближних и проявлять сострадание к нуждающимся. В своих молитвах верующие будут произносить слова такбира (возвеличивание Аллаха словами "Аллаху Акбар". — Ред.) о единстве Господа, символизирующие и единство всех верующих.
Для оказания содействия сообществу мусульман Петербурга в проведении религиозного праздника, а так же чтобы петербуржцы не испытали неудобств, накануне было принято решение ограничить движение транспорта по Кронверкскому проспекту от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта.
На станции метро "Горьковская", которая расположена рядом с главной мечетью Петербурга, с утра образовались пробки из верующих, которые стремились попасть на молитву. Столпотворение было замечено и на "Петроградской". Около этих станций метро и по дороге к мечети дежурили представители ОМОНа.
Ураза–байрам — второй по значимости мусульманский праздник после Курбан–байрама, Дня жертвоприношения, который отмечается после праздника Ураза–байрам. В 2009 году Курбан–байрам запомнился петербуржцам прежде всего скандалом, когда в Апраксином дворе днем в качестве жертвоприношения на глазах у прохожих резали баранов в честь начала праздника.
Депутаты Законодательного собрания направили запрос губернатору Петербурга с просьбой регламентировать проведение в городе религиозных жертвоприношений. В Интернете появилось видео, на котором видно, как правомерные мусульмане пренебрегают правилами оплаты проезда в метрополитене Петербурга и штурмуют все ту же станцию метро "Горьковская". Чем запомнится нынешний Курбан–байрам, Петербург узнает совсем скоро: