Росавиация: "Лахта Центр" не помешает самолетам

Строительство "Лахта Центра" согласовано Северо–Западным управлением Росавиации, сообщает ОДЦ "Охта" — заказчик делового центра.

Ведомство согласовало строительство небоскреба после того, как "Аэротехнический центр" выполнил оценку влияния "Лахта Центра" на структуру воздушного пространства и безопасность полетов в районе аэродромов Петербургского авиаузла.
Кроме того, "Охта" получила предварительные согласования аэропорта Пулково и аэродромов "Левашово", "Пушкин", "Горелово", "Кронштадт", "Горская".
"Лахта Центр" будет построен по адресу: Лахтинский пр., д. 2, корп. 3, лит. А, на выезде из города по Приморскому шоссе. В нем разместятся офисы дочерних компаний "Газпрома", а также объекты социальной инфраструктуры.
Противники проекта ранее говорили о том, что 500–метровый небоскреб в Лахте будет влиять на пути миграции перелетных птиц, а также создаст опасность для самолетов при подлете к Пулково.
Изначально деловой центр "Газпрома" хотели строить в устье реки Охты, однако под давлением общественности, от этой идеи отказались.
Проектирование "Лахта Центра" планируется завершить в 2012 году, а его строительство — к 2018 году.