Постсоветское пространство застроят биогазовыми станциями

Автор фото: biogas-unit.com

Корпорация "Биогазэнергострой" возьмет кредит в 750 мнл евро у Landesbank Berlin AG на строительство биогазовых электростанций на территории России, Белоруссии и Украины, а также в странах Балтии и постсоветского пространства. Пока в России работает один подобный энергетический объект.

Немецкий Landesbank Berlin AG выделит кредит в 750 млн евро на строительство биогазовых станций в России и ближнем зарубежье.
Создавать альтернативные энергетические объекты будет корпорация "Биогазэнергострой",
входящая в группу компаний "Газэнергострой". Организация должна будет вернуть долг в течение 18 лет, говорится в сообщении пресс–службы.
Кстати, копания "Биогазэнергострой" в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области. Станция, состоящая из двух пусковых комплексов, является единственным энергетическим объектом в стране, использующим биогаз из сельскохозяйственных отходов. Сегодня у компании на стадии проектирования и строительства находится более 20 биоэлектростанций на территории РФ.
В европейской практике 75% биогаза производится из отходов сельского хозяйства, 17% — из органических отходов частных домохозяйств и предприятий, еще 8% — из канализационно–очистных сооружений, пишет агентство "Инфобио".
Первое место по количеству биогазовых заводов принадлежит Германии — в 2010 году их насчитывается более 9 тыс. Только 7% производимого данными предприятиями биогаза поступает в газопроводы, остальное используется для нужд производителя.
В России ежегодно образуется порядка 60 млн т твердых бытовых отходов, более 130 млн т отходов животноводства и 10 млн т отходов канализационных стоков. Таким образом, общий потенциал России в отношении производства биогаза мог бы составить примерно 133 млн т условного топлива в год.