Безработного петербуржца осудили на 17 лет за убийство и грабеж

Санкт–Петербургский городской суд 29 августа признал 27–летнего Антона Попова, обвиняемого в совершении разбойного нападения, грабежа и убийства (п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "г" ч. 2 ст. 161, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), виновным.

По данным материалов суда, нигде не работающий Попов систематически употреблял героин и нуждался в деньгах на приобретение наркотиков. По этой причине 26 августа 2010 года он в продуктовом магазине на улице Ильюшина, д. 13, корп. 2, лит. А, похитил из кассы 2,1 тыс. рублей. Продавец попыталась задержать Попова, но ему удалось бежать.
Через 2 дня произошло очередное ограбление магазина на Серебристом бульваре, д. 22, к. 3, лит. А. На сей раз мужчина приставил в горлу продавщицы нож и потребовал деньги. В результате того, что женщина оказала сопротивление, Попов нанес ей 24 удара ножом, от которых она скончалась. После чего мужчина забрал деньги из кассы, два мобильных телефона и четыре блока сигарет. На похищенные деньги он приобрел дозы наркотика для себя и своей жены.  Раскрыть преступление удалось по горячим следам.
В связи с тем, что Попов полностью признал вину, суд приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.