Миллиардер Геннадий Тимченко лично представил новый состав петербургского хоккейного клуба СКА

Автор фото: Trend

Миллиардер, доказавший в суде, что он "не друг" Владимира Путина, совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко представил общественности новый состав петербургского хоккейного клуба СКА, президентом которого он стал в мае этого года.

Презентация состоялась в клубе "Талион", куда в прошлую субботу с самого утра подтягивались поклонники и ветераны петербургского хоккея, а также политическая и бизнес-элита города. В кулуарах, пред началом церемонии, их по хозяйски гостеприимно встречал владелец "Талиона" Александр Ебралидзе. В итоге, первых рядах в главном зале оказались полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, вице-губернатор СПб Валерий Тихонов, экс-сенатор от Петербурга, а ныне замминистра юстиции РФ Виктор Евтухов, глава "Балтийской медиа группы" Олег Руднов, президент ОАО "Промышленная группа "Ладога" Вениамин Грабар и другие.
Все они энергично общались с руководством клуба СКА: легендарным хоккеистом Алексеем Касатоновым, ставшим теперь генеральным менеджером СКА, Романом Ротенбергом, вице-президентом СКА по маркетингу и развитию бизнеса и другими топ-менеджерами клуба.
Однако, над всеми витал вопрос вполголоса произносимый всеми гостями: "Сам-то будет?". Вопрос сопровождался кивком в сторону пока пустовавшего кресла с лаконичной табличкой – "Тимченко Геннадий Николаевич".  
Действительно, Геннадий Тимченко, совладелец  компаний Gunvor и НОВАТЭК (чье состояние в 2011 году Forbes оценил в $5,5 млрд) до недавнего времени сторонился публичности и уж тем более  презентаций на которые слетается пресса (некоторые представители которой настойчиво приписывают ему тесную дружбу с Владимиром Путиным). Однако, на этот раз тревога делового бомонда и представителей СМИ оказалась напрасной. За несколько минут до старта презентации Геннадий Тимченко энергично вошел в зал, добродушно раздавая заждавшимся его персонам рукопожатия и белоснежную улыбку. Пару ему составил Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и генеральный директор ООО "Газпром экспорт". Надо сказать, что Геннадий Тимченко сменил на посту председателя правления ЗАО "Хоккейный клуб СКА" в мае этого года именно Александра Медведева. Последний, правда, продолжил работу в СКА в должности заместителя председателя совета директоров.
Под звуки марша бывший и нынешний президенты СКА вышли на сцену, где и вручили все 27 именных свитеров игрокам команды сезона 2011-12. Так же со сцены Геннадий Тимченко озвучил планы клуба на ближайшее время. "С этой командой мы должны быть в финале и привезти, наконец, кубок Гагарина на в Петербург, - пообещал он болельщикам, сорвав аплодисменты зала. – Кроме того мы намерены укреплять материально-техническую базу петербургского хоккея. Для этого нужен фундамент и для клуба им станет детско-юношеский спорт. Мы хотим построить интернат для молодых хоккеистов, а также гостиницу совмещенную с тренировочной базой для комфортного пребывания действующего состава".
Однако, по завершении официальной церемонии Геннадий Тимченко все же не решился дать личное интервью окружившим было его журналистам. Даже на личную просьбу Олега Руднова сказать хоть что-то его телеканалу Геннадий Николаевич отшутился: "Олег Константинович, ты же знаешь – я человек не публичный. Давай не сейчас, мне как-то подготовиться к этому нужно". После чего отправился в лифт, где его поджидал Илья Клебанов.
Более охотно с журналистской братией общался Роман Ротенберг, в частности он подробно рассказал об обновленной маркетинговой стратегии клуба.
"Наша задача привлечь как можно больше петербуржцев в ряды болельщиков СКА, для этого будем проводить и рекламную кампанию и выстраивать прямые встречи болельщиков с хоккеистами. Активизируем продажу атрибутики клуба, появится новый магазин с символикой СКА, - пояснил Роман Ротенберг. – Кроме того мы заключили соглашение с ФК "Зенит" о партнерстве и совместном продвижении наших символик. Кроме того, скоро на базе детско-юношеской школы на Васильевском острове появится Музей хоккейной славы, который поможет активнее привлекать в этот спорт детей".
Надо сказать, что только презентацией и фуршетом на террасе "Талиона" этот день не закончился. Спустя несколько часов на малой арене СК "Юбилейный" состоялся товарищеский матч, посвященный 65-летию отечественного и ленинградского хоккея и началу нового хоккейного сезона. На льду сошлись команды "Ветераны СКА", капитаном которой оказался Геннадий Тимченко и ведомая в бой Александром Медведевым команда "Газпром экспорт" (кстати, основного спонсора СКА).
К сожалению, не все гости из "Талиона" пришли на трибуны. А зря – матч оказался весьма увлекательным. Правда, сам Геннадий Тимченко предпочел почти все время провести на скамейке запасных, но при этом все три раунда простоял в полной хоккейной амуниции у самого бортика. Также за "Ветеранов СКА" доверили поиграть и Виктору Евтухову. А уж Роман Ротенберг, не только оказался одним из самых активных игроков этой команды, но и даже принес ей одно очко. Увы, команда спонсора, хоть менее энергично атаковала, смогла все же обыграть ветеранов. Итог встречи – 3:2 в пользу "Газпром экспорта". Хоть и не многочисленные, но довольные зрители, покидая трибуны, с удовольствием рукоплескали обеим командам. Правда, кто-то со вздохом все же обронил философскую фразу: "Опять у нас получается, что у продавцов газа результат лучше, чем у спортсменов".