Программа энергосбережения Узбекистана обойдется в $34,6 млн

Автор фото: "ДП"

Всемирный банк предоставит Узбекистану льготный кредит в размере $25 млн на программу сокращения энергозатрат в промышленности. В целом выполнение намеченных планов экономии обойдется стране в $34,6 млн.

Правительство Узбекистана и Всемирный банк заключили заемное соглашение, по которому финансовая организация выдаст стране кредит в размере $25 млн сроком на 35 лет.
Полученные деньги правительство потратит на выполнение программы "Повышение энергоэффективности промышленных предприятий", пишет "Узинформ".
В целом на выполнение программы будет затрачено $34,6 млн в течение 5 лет. Помимо кредита $9,6 млн правительству предоставят банки и промышленные предприятия Узбекистана.
Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Всего банк предоставил республике кредиты и займы на общую сумму около $1,17 млрд. По состоянию на август 2011 года активные обязательства Всемирного банка Узбекистану составляют около $630 млн по 10 проектам.
Группа Всемирного банка была создана в 1944 году и состоит из нескольких финансовых организаций, которые оказывают помощь развивающимся странам мира.